Великая Отечественная война стала нелегким испытанием для всех народов Советского Союза, потребовала величайшего самопожертвования и мобилизации всех имеющихся ресурсов. Огромный вклад в общую победу над врагом внесло советское крестьянство. Перед ним стояла задача огромной важности – обеспечить армию и население продовольствием, а промышленность – сырьем.
Так, в честь 24 годовщины РККА колхозы Обшиярского сельского Совета («Элнет», «Нур – Сола», «Упшер») собрали подарки из сельскохозяйственных продуктов для бойцов Красной Армии. На заседании исполнительного комитета Обшиярского сельского Совета депутатов трудящихся Волжского района Марийской АССР, который состоялся 11 февраля 1942 года председатель колхоза «Элнет» Иванов Иван В. в своем докладе подчеркнул: «Мы силами колхоза собрали разные сельхозпродукты - 100 кг, упакован 5 посылок и еще сдаю 16 кг пшеничной крупы и 20 кг гороха» (АО ВМО. Ф.37, ОП.1, Д. 25, Л.6-8).
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: